Татьяна Лысенко и Гульфия Ханафеева — участницы голосования ИААФ «Выступление 2006 года»

25 Окт, 2006  |  Новости

Международная ассоциация легкоатлетических федераций огласила список участников голосования «Выступление 2006 года» среди мужчин и женщин, среди которых есть две российских метательницы молота: Татьяна Лысенко и Гульфия Ханафеева.
Татьяна Лысенко стала участником этого голосования за завоевание звания чемпионки Европы в Гётеборге и установление в этом году двух мировых рекордов (77,80 м, 77,41 м) в метании молота. Гульфия Ханафеева — за установление мирового рекорда (77,26 м) также в метании молота.

Участники голосования были определены рядом экспертов ИААФ, а победители будут названы особым жюри Международного легкоатлетического фонда.

В голосовании нашим девушкам противостоят:

Кайса Бергквист (Швеция; побила 14-летний мировой рекорд Хайке Хенкель в прыжке в высоту — 2,08 м);

Месерет Дефар (Эфиопия; установила мировой рекорд в беге на 5000 метров);

Тия Хеллебаут (Бельгия; установила два национальных рекорда в прыжке в высоту и стала чемпионкой Европы, победив фаворитку вида — Кайсу Бергквист — на ее родине);

Джанет Джепкосгей (Эфиопия; победила Марию Мутолу на чемпионате Африки после того, как несколькими месяцами ранее она также одержала верх над Мутолой на Играх стран Содружества в Мельбурне);

Лорна Киплагат (Нидерланды, установила мировой рекорд в беге на 20 км по шоссе, победив на первом в истории чемпионате мира в беге по шоссе);

Каролина Клюфт (Швеция, завоевала свое второе звание чемпионки Европы в семиборье);

Саня Ричардс (США, побила американский рекорд в беге на 400 метров с фантастическим результатом 48,70 секунды на Кубке мира в Афинах);

Шерон Симпсон (Ямайка, выиграла бег ан 100 метров с результатом 10,89 секунду на Всемирном легкоатлетическом финале после неудачного для себя выступления на 200-метровке в предыдущий день).