Московский спортивный клуб «Луч» намерен одержать 10-ую победу у женщин на Кубке Европы среди клубов-чемпионов (группа «А»), который состоится в эти выходные в испанской Валенсии.
В составе российской женской команды отправятся призеры чемпионатов мира и Европы: бронзовая призерка чемпионата мира Анна Пятых, двукратная чемпионка мира в беге на 400 метров Наталья Назарова, бронзовая призерка молодежного чемпионата Европы 2003 года в беге на 200 метров Юлия Гущина и чемпионка Европы среди молодежи 2003 года в беге на 3000 метров с препятствиями Любовь Иванова.

В прошлом году в Португалии за «Луч» выступали призерки Олимпиады Ольга Кузенкова (в метании молота) и Татьяна Котова (в прыжке в длину), благодаря которым команда одержала убедительную победу. На этот раз они не будут принимать участие в Кубке, из-за чего «Лучу» может быть оказано сильное соперничество в лице клуба «Терра-И-Мар» из Валенсии, который в 2005 году был пятым, отстав от «Луча» на 17 очков, а в 2001 и 2004 годах был вторым после него.

В свою очередь российская мужская команда также является одним из фаворитов Кубка — в прошлом году россияне были вторыми, уступив лишь 2 очка итальянскому клубу «Фьямме-Джалле». Лидером россиян является серебряный призер чемпионата мира в прыжке в высоту Ярослав Рыбаков.

Вместе с чемпионом мира среди юниоров в тройном прыжке 1997 года Виктором Гущинским и рекордсменом страны в беге на 1500 м и 3000 м Вячеславом Шабуниным над российской мужской командой «Луча» будет трудно одержать верх.

Состав команды «Луча»

Мужчины

Рамиль Ариткулов — 1500 м
Максим Бабарыкин — 4х400 м
Максим Бакшеев — 4х100 м
Дмитрий Богданов — 800 м
Александр Боричевский — диск
Александр Волков — 4х100 м
Виктор Гущинский — тройной
Андрей Епишин — 100 м
Александр Деревягин — 400 м/б
Александр Иванов — копье
Иван Кожухарь — 4х400 м
Владимир Малявин — длина
Евгений Махайличенко — шест
Олег Мишуков — 400 м
Павел Наумов — 3000 м
Евгений Печенкин — 110 м/б
Ярослав Рыбаков — высота
Роман Смирнов — 200 м
Роман Усов — 3000 м/пр
Вадим Херсонцев — молот
Вячеслав Шабунин — 5000 м
Иван Юшков — ядро

Женщины

Александрова Антонова — 100 м/б
Юлия Гущина — 200 м
Оксана Есипчук — диск
Ксения Задорина — 4х400 м
Евгения Исакова — 400 м/б
Любовь Иванова — 3000 м/пр
Анастасия Капачинская — 4х400 м
Александра Капачинская — 4х400 м
Александра Киряшова — шест
Марина Кислова — 100 м
Ольга Комягина — 3000 м
Ольга Куземкаева — 4х100 м
Татьяна Левина — 4х100 м
Наталья Назарова — 400 м
Елена Прийма — молот
Анна Пятых — тройной
Регина Рахимкулова — 5000 м
Ольга Рябинкина — ядро
Оксана Удмуртова — длина
Лада Чернова — копье
Мария Шапаева — 800 м, 1500 м
Светлана Школина — высота