Новости регионов

26 Окт, 2020

В этой рубрике мы будем рассказывать о легкоатлетических событиях в регионах нашей страны.

Традиционный фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, также известный как «Кавказские игры», в прошедшие выходные состоялся в Грозном. В фестивале ежегодно участвуют спортсмены из субъектов Северо-Кавказского федерального округа. В спортивной программе фестиваля национальные и олимпийские виды спорта – легкая атлетика (эстафета), армрестлинг, борьба на поясах, силовое троеборье, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, перетягивание каната, стрельба из лука, мини-футбол.

Серебряный призер чемпионата России этого года в метании диска Александр Добренький соревновался в силовом троеборье. Соревновательная программа состояла из трех видов — бросок камня из-за головы, бросок камня от себя снизу, бросок камня через себя. Победитель в личном первенстве определяется по общей сумме дальности полета 12-килограммового камня, участникам дается по две попытки на один вид. До последнего вида Добренький шел на четвертом месте, но в последней попытке Александр смог ворваться на пьедестал и занял почетное третье место. В итоговом зачете фестиваля команда Кабардино-Балкарии, которую представляет Александр Добренький, также заняла третье место, вторыми стали представители Дагестана, победу одержали спортсмены Чеченской Республики.

Если Александр Добренький в эти выходные бросал камень, то Вера Маркарян (Ребрик) в прошедшем месяце учила подрастающее поколение метать копье. «Олимпийский урок» от Маркарян увидели несколько школ в Ялте. Чемпионка Европы 2012, участница двух Олимпиад поделилась со школьниками опытом, зарядила мотивацией к занятиям спортом, познакомила с принципами олимпийского движения. Вера провела для ребят разминку, в которой показала важные упражнения для метателей копья. Школьники сразу смогли применить полученные знания на практике, посоревновавшись в метании детских снарядов. Завершились уроки традиционно «пресс-конференцией» от самых активных школьников и фотосессией с почетной гостьей.

От «Олимпийского урока» к наследницам мастерства легендарного олимпийского чемпиона. В соревнованиях по метанию молота на осеннем первенстве Краснодарского края по легкой атлетике дочери двукратного чемпиона мира и победителя Олимпийских игр, экс-рекордсмена мира в метании молота Сергея Литвинова выиграли золотую и бронзовую награды. Медаль высшей пробы у Александры Литвиновой (56.00), на третью ступень пьедестала почета поднялась Ангелина Литвинова (54.16). О целях Ангелины и выступлении учащихся СШОР №1 г. Сочи в сюжете телеканала «Сочи 24».

В Костроме продолжает свое возрождение экологический полумарафон. Костромской парк «Берендеевка» стал местом проведения экологического полумарафона «Волга» в рамках Фестиваля детско-юношеского спорта «Вперед, Россия!». Более 150 спортсменов вышли на старт. Если в 21 веке старт проходит лишь третий раз, то в конце 80-х, 90-х годах прошлого столетия, эти соревнования собирали в Костроме более 1000 участников со всей страны. Возвращать эту добрую традицию взялись Фонд развития костромского спорта совместно с Федерацией легкой атлетики Костромской области при поддержке ВФЛА. Особенность этого пробега в том, что к участию приглашаются только спортсмены из регионов России, по территории которых протекает река Волга. Полумарафон «Волга» посвящен сохранению и бережному использованию ресурсов реки Волга и акватории Каспийского моря. Дистанции 3 км, 6 км, 9 км и 21.0975 км объединили участников всех возрастов – от совсем юных бегунов до ветеранов Костромской области. Победителями полумарафона стали Константин Соколов (1:11:17) и Елена Шнырева (1:22:15). Отметим, что Константин одерживает победу второй год подряд.