Рекорд России от Никитина, ходьба на Мысе Любви, хэппи бёздей для звезд, такой дождливый Лондон и подольские курсанты

04 Окт, 2020

Эти выходные выдались жаркими не только потому, что осень — теплая, а погода радует, но и потому, что количество топовых легкоатлетических событий и праздничных дат зашкаливает как никогда. В эти выходные очень крутые люди нашей «королевы спорта» празднуют дни рождения, и это 2 юбилея, вчера — 75 лет великому Виктору Санееву — обладателю золота трех Олимпиад в тройном прыжке, человеку, установившему в финале Мехико 2 мировых рекорда, сегодня — 30 лет феноменальному и уникальному обладателю полного комплекта наград ЧМ, лучшему барьеристу России, уже на протяжении многих лет входящему в топ-3 мирового барьерного бега Сергею Шубенкову. Это было про задувать свечи и поздравлять.

Про ходить было вчера, в Новороссийске, в локации с романтическим названием — Мыс любви с успехом прошел Всероссийский день ходьбы. В мероприятии приняли участие более пяти тысяч любителей спорта, среди них — и главный тренер сборных команд России, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. На старт «олимпийской» дистанции 2020 метров в рамках праздника вышли не только любители здорового образа жизни, но и звезды спорта прошлого и настоящего. Праздник «прогремел» в 48 регионов страны. Организаторами Всероссийского дня ходьбы — 2020 стали Олимпийский комитет России (ОКР) и региональные олимпийские советы.

«Ходьба в моей жизни присутствовала всегда, — заметил олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров Юрий Борзаковский, присоединившийся к участникам Дня ходьбы уже на финише. — Это хорошее средство восстановления, поэтому после интенсивных тренировок или в выходные мы обязательно совершали пешие прогулки«.

Наш самый активный главный тренер сегодня уже сменил ходьбу на привычный бег и побежал, да еще как быстро. Борзаковский принял участие в забеге-спутнике стартовавшего сегодня на Университетском проспекте Москвы полумарафона «Моя столица». Главный тренер финишировал 11-м с результатом 34:51. Выиграл же забег Дмитрий Неделин — 29:13. Вторым финишировал Илдар Миншин — 30:44, замкнул тройку призеров Илларион Худеев 31:22. У женщин тройка призеров на этой дистанции выглядит таким образом:

1. Юлия Конякина 36:06
2. Ирина Фомина 38:19
3. Лилия Войцицкая 38:45

А вот забег на половинке «Моя столица» удался на славу. Владимир Никитин в который раз показал класс и доказал, что он — супертоповый стайер и человек, который способен бить рекорды страны, несмотря ни на что. Все мы помним его сумасшедшую зиму 2020 с национальными рекордами на 3000 и 5000 м в помещении, а теперь в этот сложнейший сезон пандемийной подготовки и послепандемийной истерии он подарил всем нам рекорд России в полумарафоне. Никитин стал победителем «Моя столица» с рекордом страны и трассы, показав 1:01.09. Владимир побил рекорд 24-летней давности, предыдущее лучшее достижение принадлежало Дмитрию Капитонову (1:01.15). Вторым финишировал Николай Чавкин — 1:05:38, замкнул тройку призеров Дмитрий Янюшкин — 1:13:20.

Глядя на Владимира Никитина, складывается ощущение, что он один живет не в этом сумасшедшем 2020 году, три рекорда России — яркое тому подтверждение.

У женщин ожидаемо победила всеми любимая звезда стайерского бега России, выигравшая в этом сезоне практически все возможные старты, действующая чемпионка России в полумарафоне Елена Коробкина. Сегодня на то, чтобы осилить 21.1 км ей потребовалось 1:14:30. Второй на финише была Алла Сидорова — 1:17:33, бронза у Александры Бородиновой — 1:18:23.

Также сегодня прошел Лондонский марафон, результаты которого в отличие от национального рекорда в исполнении Владимира Никитина принесли меньше радости. Во-первых, дождливая погода и подготовка в условиях пандемии сделали свое дело. Во-вторых, в пятницу стало известно о том, что не состоится противостояния Кипчоге-Бекеле. Трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, эфиопец Кенениса Бекеле, которому в прошлом году не хватило двух секунд до мирового рекорда Кипчоге, снялся из-за травмы ноги. В-третьих, сам Элиуд Кипчоге (Кения) финишировал только восьмым с 2:06.49

Марафон в Лондоне бежала только элита, прошедшая через строжайшие условия жизни в Лондоне «под колпаком», в том числе с использованием гаджетов для социального дистанцирования и постоянными тестами на коронавирус.

Лондонский марафон, мужчины

1. Тола Шура Китата (Эфиопия) 2:05.41
2. Винсент Кипчумба (Кения) 2:05.42
3. Сисай Лемма (Эфиопия) 2:05.45

У женщин без особых сюрпризов сильнейшей стала обладатель мирового рекорда (Чикагский марафон 2019 — 2:14.04) Косгей, а вот судьбу второго места решил шикарнейший финиш от Холл, благодаря которому она смогла на 4 секунды обыграть действующую чемпионку мира кенийку Чепнгетич.

Лондонский марафон, женщины

1. Бриджит Косгей (Кения) — 2:18.58
2. Сара Холл (США) 2:22.01
3. Рут Чепнгетич (Кения) 2:22.05

В Подольске сегодня прошел пробег памяти подольских курсантов. Знакомим с результатами призеров.