ЧР в Челябинске: все самое интересное из четвертого дня в тексте, видео и фото

11 Сен, 2020

Четвертый, заключительный день чемпионата и первенства России по легкой атлетике в Челябинске завершен. Рассказываем о самом интересном и ярком из сегодняшнего дня.

Конечно, сегодня все с нетерпением ждали появления в секторе прыжка в высоту уникальной Марии Ласицкене. Для трехкратной чемпионки мира этот старт стал первым в сезоне. Титул чемпионки России 2020 Марии принес прыжок на 1.92 м. К сожалению, следующую высоту — 1.97 м Мария взять не смогла, но второй старт, как она заявила в микст-зоне, совсем не за горами. Мария в этом сезоне еще планирует выступить на командном чемпионате России, который 19 — 20 сентября пройдет в Сочи. Там, мы уверены, будут покорены и 1.97, и другие, более привычные для нашей топовой спортсменки высоты. Второй сегодня стала Кристина Королева — 1.88 м. Замкнула тройку призеров олимпийская чемпионка 2012 Анна Чичерова, преодолевшая челябинскую планку на высоте 1.85 м.

1.92 м Марии Ласицкене

Серебряный призер ЧМ 2017 Валерий Пронкин во второй попытке сегодня отправил снаряд на 75.83 м, этот бросок и принес ему золото ЧР 2020, а заодно и 14-ю строчку европейского топ-листа. Серебро завоевал Андрей Романов — 75.67 м. Замкнул тройку призеров Денис Лукьянов — 75.47 м.

75.83 м Валерия Пронкина

Золото национального чемпионата 2020 Екатерина Конева смогла «вырвать» у Дарьи Нидбайкиной только в шестой попытке, улетев на 14.74 м. И да, ветер был +2.7, и этот крутой результат Коневой не войдет в мировой топ-лист. Но главное, конечно, не это. Главное то, что в этот странный и сложный сезон, в котором эти соревнования стали для Екатерины всего лишь второй технической тренировкой, Конева смогла набрать отличную форму и показать отличные же прыжки. Дарья с прыжком на 14.27 м, показанным в пятой попытке, в итоге стала вице-чемпионкой России. И это отличный результат с учетом травмы, которую она получила зимой, и долгого восстановления после нее. Бронзу чемпионата завоевала Виктория Прокопенко — 14.15 м.

14.74 м Екатерины Коневой

В беге на 1500 м у женщин уже вторую медаль этого чемпионата (800 м — в первый день ЧР) завоевала Александра Гуляева, показавшая сегодня 4:05.69 и разместившаяся с этим результатом на 11-й строчке европейского топ-листа. Второй финишировала Инесса Гусарова — 4:08.97. Бронза у Светланы Аплачкиной — 4:11.37.

У мужчин под занавес этой дистанции опять не повезло Константину Плохотникову, в финишном створе его «съел» Сергей Дубровский. Время чемпиона России — 2:44.21. Напомним, что для Константина это второе серебро на прошедшем старте. Двумя днями ранее в стипль-чезе тоже на финише он совсем чуть-чуть проиграл Максиму Якушеву. И сегодня, увы, опять серебро — 3:44.68. Замкнул тройку призеров на этой дистанции Евгений Кунц — 3:45.97.

Ознакомиться со списками всех победителей и призеров сегодняшнего дня соревнований вы сможете в итоговых протоколах

В начале 2000-х все участники этого прекрасного старта сейчас ехали бы домой со своими фотопленками на 36 кадров в ожидании, когда они пойдут в ближайший фотосалон и произнесут «всех хороших по одной». Но, хвала прогрессу! Фотоальбом четвертого дня чемпионата России в Челябинске уже появился в нашей фотогалерее в разделе «Медиа». С некоторыми наиболее яркими кадрами можно ознакомиться прямо здесь.