Второй день ЧР в Челябинске: самое интересное и яркое

09 Сен, 2020

Второй соревновательный день ЧР и первенства России U23 2020, в рамках которого было разыграно 30 комплектов медалей, порадовал нас крутыми результатами и яркой борьбой.

Кураж, крики «Давай» и «Саня лучший» — да, это про челябинский сектор толкания ядра. Александр Лесной, который в середине турнира хотел было завершить соревнования, в третьей (победной) попытке отправил снаряд на 21.04 м (при том, что олимпийский норматив — 21.10 м). 21.04 — это 13-й результат мирового топ-листа и 6-й — европейского. При этом в четвертой и пятой попытках Александр толкнул ядро тоже под 21 м, 20.95 и 20.99 соответственно. Вторым стал Максим Афонин — 20.37 м. Замкнул тройку призеров Максим Сидоров — 20.27 м.

21.04 м Александра Лесного

Воистину представление под названием «магия цифр» выдала сегодня наша топовая спринтерша, чемпионка Европы U20 Полина Миллер. Судите сами — 9 числа 9-го месяца Полина показала 9-й результат мирового рейтинга сезона — 51.51. В европейском топ-листе Миллер с этим результатом значится сейчас на пятой строчке. И да, может быть, все ждали противостояния Миллер-Кривошапка, но, к сожалению, Антонина этот соревновательный сезон пропускает. Второй финишировала Ксения Аксенова — 51.71, бронзу завоевала Алена Мамина — 52.53.

51.51 сек Полины Миллер

До последнего было непонятно стартует ли в Челябинске чемпион мира в длине 2013 Александр Меньков. Дело в том, что Александра из-за травмы мы не видели в секторе с «Мемориала братьев Знаменских 2019». Долгое восстановление и сомнения, и на радость и зрителей, и специалистов Меньков с перерывом в почти год стартует в Челябинске. И не просто стартует, а улетает на 8.06 м, а это 8-й результат европейского топ-листа и 16-й — мирового. Крутое возвращение нашего топового длинновика, желаем ему здоровья и будем болеть за него в зимнем сезоне. Хороший результат здесь также показал и вице-чемпион России Артем Примак — 7.99 м. Невероятные эмоции соревновательной борьбы, кучу аплодисментов и неимоверную поддержку трибун мы наблюдали, когда в секторе появлялся наш известнейший многоборец Илья Шкуренев. Илья сегодня улетел на 7.81 и не только сенсационно завоевал бронзу чемпионата, но и улучшил PB образца 2016 года (7.78 м). Завтра Шкуренева мы сможем увидеть в соревнованиях дискоболов и беге на дистанции 200 м.

8.06 м Александра Менькова

Финалист прошлогоднего первенства Европы U23 в копье Николай Орлов впервые в карьере стал чемпионом России. Результат, показанный сегодня Николаем, 82.33 м. Отметим, что за год Орлов смог прибавить к своему результату почти 10 метров. Совсем недавно, на открытом чемпионате Москвы, он установил личный рекорд, отправив снаряд на 82.70 м. И сегодня в первой же попытке — опять за 82 м. Поздравляем! Серебро у Дмитрия Тарабина — 79.23 м, бронзу завоевал обладатель кубка России 2020 Владислав Панасенков, отправивший копье на 77.72 м.

82.33 м Николая Орлова

«Финишные разборки» ждали нас на дистанции 3000 м с/п. Явный фаворит забега Константин Плохотников не смог защитить свой титул чемпиона России в стипль-чезе, в финишном створе его «съел» Максим Якушев, показавший 8:23.02. Напомним, что олимпийский норматив в этом виде программы всего на секунду с двумя сотыми меньше — 8:22.00. Плохотников показал 8:23.41. Замкнул тройку призеров Юрий Клопцов — 8:27.60.