Итоги ЧЕ по кроссу в Лиссабоне

08 Дек, 2019  |  Главные новости, Новости, ЧЕ по кроссу 2019

Сегодня в Лиссабоне прошел XXVI чемпионат Европы по кроссу. Рассказываем о результатах турнира, участие в котором приняли шестеро российских легкоатлетов.

Первыми на старт на дистанции 6225 м вышли юниоры возрастной группы U20. Победу здесь одержал двукратный чемпион Европы 2018 19-летний норвежец Якоб Ингебригтсен, финишировавший с результатом 18:20. Вторым на финише со временем 18:58 был турок Асланхан Айтуллах. Замкнул тройку призеров ирландец Ефрем Гидэй — 19:01.

Наш Артем Попов с результатом 19:58 занял 49-е место из 99-и финишировавших участников забега.

ПРОТОКОЛ U20 — ЮНИОРЫ

У юниорок U20, выступавших сегодня на дистанции 4225 м, чемпионкой Европы стала итальянка Надя Баттоклетти. На финише она показала 13:58. Следом финишировала с результатом 14:01 словенка Клара Лукан. На третью ступень пьедестала почета поднялась Мариана Мачадо — 14:10.

Ксения Кузнецова показала 15:20 и значится на 43-й позиции итогового протокола чемпионата. Ирина Шипицина заняла 61-е место, ее время — 15:47. Всего в этом забеге финишировали 93 спортсменки.

ПРОТОКОЛ U20 — ЮНИОРКИ

Анна Тропина, выступавшая в забеге юниорок U23 на дистанции 6225 м заняла 13-е место из 58-и финишировавших участниц. Анна показала результат 21:54.

Чемпионкой Европы стала датчанка Анна Эмиль Меллер — 20:30. Второй финишировала представительница Нидерландов Джасмин Лау — 21:09. Замкнула тройку призеров ирландка Стефани Коттер — 21:15.

ПРОТОКОЛ U23 — ЮНИОРКИ

У юниоров в этой возрастной группе на дистанции 8225 м победил француз Джимми Грейсер, показавший результат 24:17.

ПРОТОКОЛ U23 — ЮНИОРЫ

В смешанной эстафете 4х1500 м с результатом 17:55 победила команда Великобритании и Северной Ирландии. Второе место заняли белорусы, показав 18:01. Замкнули тройку призеров спортсмены Франции — 18:05.

ПРОТОКОЛ — СМЕШАННАЯ ЭСТАФЕТА

В соревнованиях мужчин на дистанции 10225 м россиянин Ильдар Надыров финишировал 13-м с результатом 30:57. Его партнер по команде Ринас Ахмадеев со временем 31:08 значится на 17-й позиции итогового протокола турнира.

Победу праздновал швед Робер Фсиха — 29:59. Серебро чемпионата завоевал Арас Кая — 30:10. Бронза — итальянец Емаанеберхан Криппа (30:21).

ПРОТОКОЛ — МУЖЧИНЫ

У женщин чемпионкой Европы по кроссу (8225 м) стала турчанка Ясемин Кан, показавшая результат 26:52.