Дайджест Королевы спорта

02 Дек, 2019  |  Новости

В этом дайджесте: рекорд в шоссейном беге, результативный марафон в Валенсии, пейзажи чемпионата Европы по кроссу.

Угандийский легкоатлет Джошуа Чептегеи установил мировой рекорд в шоссейном беге на 10 км.

Угандиец в воскресенье финишировал на 6 секунд быстрее предыдущего рекордсмена, кенийца Леонарда Комона, показав время 26 минут 38 секунд в испанской Валенсии. Рекорд Комона (26.44) был установлен 26 сентября 2010 года в голландском Утрехте.

Там же, в Валенсии, в воскресенье Каан Киген Озбилен из Турции побил марафонский рекорд Европы, который установил прославленный британец Мо Фара. Озбилен показал на финише время 2:04:16 и занял второе место, уступив дебютанту марафона из Эфиопии Кинде Атанью. Дебют эфиопца удался — победа и рекорд трассы 2:03:51.

Озбилен занимается с Патриком Сангом, тренером Элиуда Кипчоге. О том, давал ли Кипчоге какие-либо советы перед гонкой, Каан ответил: «Элиуд сказал мне: «Ты способен победить в этой гонке, потому что мы тренировались вместе и всегда финишировали вместе«.

Женский забег марафона в Валенсии завершился эфиопским подиумом. Преставительницы прекрасной половины человечества решили не отставать и победительница Роза Дереже тоже установила рекорд трассы — 2:18:30, второе место заняла Азмера Абраха (2:18:33), третье — Бирхан Дибаба (2:18:46).

Завершим дайджест прекрасными пейзажами Португалии. Организаторы чемпионата Европы по кроссу, который пройдет 8 декабря в Лиссабоне, выпустили промо-ролик турнира: