Дайджест Королевы спорта

25 Ноя, 2019  |  Новости

В этом дайджесте расскажем о ратификации мирового рекорда и результатах премии World Athletics Awards 2019.

Мировой рекорд Джеффри Камворора в полумарафоне ратифицирован.  27-летний кениец 15 сентября улучшил мировой рекорд на 17 секунд, выиграв полумарафон в Копенгагене с результатом 58:01. Камворор приезжал в столицу Дании, где он завоевал первый из трех титулов чемпиона мира в полумарафоне, с намерением улучшить мировой рекорд 58:18, установленный в Валенсии в прошлом году его соотечественником Абрахамом Киптумом.

23 ноября в Монако прошла церемония World Athletic Awards 2019, где вручались награды по нескольким номинациям:

Объявлен победитель конкурса World Athletics «Фотограф года». Второй год подряд им стал Феликс Санчес Арразола с фотографией ямайской легкоатлетки Шелли-Анн Фрейзер-Прайс, завоевавшей четвертый титул чемпионки мира на дистанции 100 метров в Дохе.

Другие финалисты конкурса World Athletics «Фотограф года»: Андрей Исакович — фотография Гранта Холлоуэя после победы в забеге на 110 метров с барьерами на чемпионате мира в Дохе.

Патрик Смит — фото Присциллы Фредерик, представляющей страну Антигуа и Барбуда в финале соревнований по прыжку в высоту на Панамериканских играх в Лиме (Перу).

Элиуд Кипчоге и Далайла Мухаммад названы лучшими легкоатлетами года.

Лауреат этой премии прошлого года Кипчоге в апреле одержал четвертую победу на лондонском марафоне, после чего в октябре первым в истории марафонской дистанции выбежал из двух часов с результатом 1:59:40,2 на соревнованиях Ineos159 Challenge в Вене.

29-летняя Мухаммад побила мировой рекорд в беге на 400 метров с барьерами дважды в этом году, на чемпионате США в июле (52.20) и чемпионате мира в Дохе (52.16), завоевав золотую медаль. Далайла Мухаммад также стала чемпионкой мира в эстафете 4×400 м.

В номинации «Восходящая звезда» победителями названы Селемон Барега из Эфиопии и Ярослава Магучих из Украины.

19-летний Барега завоевал серебряную медаль чемпионата мира на дистанции 5000 м, занял пятое место среди мужчин на чемпионате мира по кроссу в Орхусе. Эфиопский легкоатлет также занял позицию лидера мирового сезона U20 на дистанциях 5000 м и 10 000 м с результатами 12:53.04 и 26:49.46, соответственно.

Чемпионка мира U18 2017 года Ярослава Магучих дважды побила мировой рекорд U20 на чемпионате мира в Дохе, сначала она взяла высоту 2.02 м, а затем и 2.04 м, завоевав серебряную медаль. Также 18-летняя спортсменка выиграла чемпионат Европы U20.