Шестеро россиян выступят в Лиссабоне

28 Ноя, 2019  |  Главные новости, Новости, ЧЕ по кроссу 2019

Сегодня, 28 ноября, закрылась заявка на чемпионат Европы по кроссу 2019, который стартует 8 декабря в Лиссабоне. Среди участников кроссового чемпионата шестеро россиян — Ринас Ахмадеев и Ильдар Надыров, которые будут бороться за медали взрослого турнира, участница чемпионата мира в Катаре Анна Тропина выступит в забеге возрастной группы до 23 лет, Ксения Кузнецова, Ирина Шипицына и Артем Попов заявлены в юниорские забеги U20. Ознакомиться со списками участников вы можете здесь. В рамках турнира будет разыграно семь комплектов наград, в том числе в смешанной эстафете.

Самыми юными спортсменами чемпионата станут юниорки и юниоры до 20 лет, которые преодолеют 4225 м и 6225 м соответственно. Юниорам U23 предстоит бежать 8225 м, юниоркам этой возрастной группы — 6225 м. Взрослые спортсмены будут соревноваться на дистанциях 8225 (женщины) и 10225 м (мужчины). В программу соревнований также входит смешанная эстафета 4х1500 м.

Ринас Ахмадеев, занявший на чемпионате Европы 2018 в Берлине седьмое место в беге на 5000 м с личным рекордом 13:24.43, отлично продолжил сезон 2018 года победами на Казанском полумарафоне (1:02:59), в забеге на 5 км в румынском Брашове (13:45), на турнире в швейцарском Сьоне, где показал 19:33 на дистанции 7 км, и во французском Йере, где он преодолел 9469 м за 26:35. В начале 2019 Ринас травмировался и большая часть сезона этого года была затрачена им на восстановление, реабилитацию и набор формы. Возвращение в соревновательный процесс после травмы Ахмадеев отметил полумарафоном «Сохраним снежного барса» в Бишкеке, где финишировал четвертым с результатом 1:06:22. Трасса проходила на высоте 800 м над уровнем моря, первая половина дистанции шла в гору. Также в сентябре все в том же Бишкеке спортсмен выиграл полумарафон с результатом 1:06:07. В октябре Ахмадеев выиграл чемпионат России по кроссу в Оренбурге (10 км) с результатом 31:21. Также в октябре на соревнованиях Shanghai International Elite в Китае Ринас показал результат 29:05. В голландском Тилбурге на соревнованиях по кроссу 24 ноября Ринас финишировал вторым на дистанции 10 км, показав результат 30:02 и отстав от победителя всего на одну секунду! До этого в ноябре на соревнованиях Corrida Bulloise 2019 в швейцарском Бюлле Ахмадеев финишировал пятым. И вот теперь первый для него официальный международный старт этого сезона.

Анна Тропина в этом году выиграла чемпионат России в Чебоксарах с стипль-чезе с результатом 9:31:86, на чемпионате мира в Дохе на этой дистанции Анна показала 9:44.06 и заняла 26-ое место в итоговом протоколе предварительных забегов, не квалифицировавшись в финал.