Нью-Йоркский марафон 2019

03 Ноя, 2019  |  Главные новости, Новости

Год рождения Нью-Йоркского марафона — 1970, когда бегущих было 127 человек и, заплатив по 1 доллару, они бежали несколько кругов по Центральному парку города. Финишировали тогда 55 человек, а победитель получил недорогие часы.

Сегодня в марафоне, традиционно теперь проходящем в первое воскресенье ноября и входящем в число World Marathon Majors, приняло участие свыше 50 тысяч человек из более чем 125 стран мира, а маршрут прошел через все пять районов города — Статен-Айленд, Бруклин, Куинс, Бронкс, Манхэттен.

У мужчин победителем стал кениец Джеффри Камворор, его время 2:08:13. Вторым с результатом 2:08:36 финишировал его соотечественник Альберт Корир. Замкнул тройку призеров Гирма Бекеле Гебре из Эфиопии — 2:08:38.

У женщин в дебютном для себя марафоне с результатом 2:22:38 победу праздновала рекордсменка мира в полумарафоне кенийка Джойсилин Джепкосгеи. Второй на финише была ее соотечественница Мэри Кейтани, показав 2:23:32. Замкнула тройку призеров со временем 2:25:51 Рути Ага из Эфиопии.

Отметим, что из-за рельефа трассы Нью-Йоркский марафон не входит в число быстрых. Рекорд трассы 2011 года рождения принадлежит кенийцу Джеффри Мутаи — 2:05:06. Женский рекорд в 2003 установила кенийка Маргарет Окайо — 2:22:31.