ЧМ в Дохе: 20 км Яны Смердовой

30 Сен, 2019  |  Главные новости, Новости

Соревнования марафонцев и ходоков здесь, в Дохе, проходят в нечеловеческих условиях, об экстремальной влажности и сумасшедшей духоте говорилось уже не раз. И сегодня участницам захода на 20 км в спортивной ходьбе тоже пришлось погрузиться в этот ад катарского легкоатлетического экстрима.

Наш бронзовый призер первенства Европы U23 этого года Яна Смердова финишировала 31-й, показав 1:43:49. Отметим, что всего в заходе приняли участие 45 спортсменок, трое из которых были дисквалифицированы за нарушение правил, две спортсменки не финишировали.

Впервые в истории спортивной ходьбы представители одной страны завоевали весь комплект медалей мирового форума. Тройка лучших ходочек мира на 20 км представляют Китай. Золото с результатом 1:32:53 завоевала олимпийская чемпионка 2016 Лю Хон, это ее третий мировой титул. Второй финишировала серебряный призер Олимпийских игр 2012 Цеян Шэньцз, показавшая 1:33:10. Замкнула тройку призеров Ян Люцзин — 1:33:17.

Теперь уже трехкратная чемпионка мира Лю Хун — обладатель двух мировых рекордов в спортивной ходьбе, 50 км — (3:59:15), 20 км — (1:24.38).