Матч Европа-США. День 2: результаты online

10 Сен, 2019  |  Новости

В 19.00 на олимпийском национальном стадионе «Динамо» стартует второй соревновательный день исторического легкоатлетического Матча Европа-США. После первого дня соревнований команда европейцев впереди с 328 очками против 312, завоеванных командой США, Россияне вчера принесли в копилку Европы 21 очко. Сегодня ее пополнить могут наш барьерист, обладатель полного комплекта наград чемпионатов мира Сергей Шубенков и многократная чемпионка мира и Европы прыгунья в высоту Мария Ласицкене.

Старт барьерного спринта у мужчин в 19:15. Сергей, получивший 16 июня травму при досадном столкновении на этапе «Бриллиантовой лиги» в Рабате (1 место — 13.12 сек), пропустил практически 2 месяца стартов и полноценных тренировок. Но сейчас Шубенков прибавляет от старта к старту и полон решимости улучшать форму и выйти в ее пик на чемпионате мира в Дохе. Отметим, что на первом своем старте после травмы на этапе «Бриллиантовой лиги» Сергей занял восьмое место с результатом 13.88 сек, уже в Загребе в начале сентября он был третьим, пробежав дистанцию за 13.54 сек. А несколько дней назад на финале «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе Шубенков финишировал третьим, показав 13.33 сек. Бриллиант с результатом 13.22 сек выиграл испанец Орландо Ортега. Ортега бежит и здесь, в Минске, поэтому скучно нам сегодня точно не будет. Болеем за Сергея!

Сергей Шубенков стал вторым с результатом 13.39 сек и принес команде Европы 7 очков! Первым финишировал испанец Орландо Ортега, показавший 13.21 сек.

В 20:10 в сектор прыжка в высоту выйдет наша блистательная Мария Ласицкене. В этом сезоне Мария стабильно прыгает очень высоко, SB — 2.06 м, что является повторением личного рекорда. Среди сегодняшних соперниц нашей спортсменки отметим украинку Юлию Левченко и белоруску Карину Демидик, у обеих в сезоне есть прыжок на 2 метра ровно. Болеем за Марию!

Мария начала борьбу в секторе с высоты 1.87 м, которую взяла с первой попытки, пропустила 1.90 м, далее была безупречна на 1.93 м. На 1.96 м у Марии возникли небольшие сложности, после чего она перенесла свою четвертую попытку на 1.98 м. На этой высоте наша спортсменка заставила зрителей поволноваться, но во второй попытке планка устояла и стадион выдохнул и взорвался аплодисментами. 2.00 м и первая попытка Марии на этой высоте не удалась, на 2.02 м, к сожалению, опять осечка и Ласицкене переносит следующую попытку на 2.04 м. По регламенту турнира в прыжках в высоту у спортсменов есть всего 8 попыток, 2.04 м, на этой высоте Мария выполняла свою восьмую, финальную попытку, в которой планка не устояла. 1.98 м, третье место и 6 очков в копилку европейской команды приносит Мария Ласицкене. Победила с личным и национальным рекордом U23 украинка Юлия Левченко, взлетевшая сегодня на 2.02 м.

Матч Европа-США уверенно с 724.50 очками выиграла команда Европы, США набрала 601.50 очко. Выступавшие в Минске россияне пополнили копилку европейской команды 34 очками: Сергей Шубенков — 7, Мария Ласицкене — 6, Илья Иванюк — 7, Анжелика Сидорова — 9, Денис Лукьянов — 3, Полина Миллер — 2.

Трансляция доступна здесь и на телеканале Матч!Арена! Начало в 18:55.