Старты уикенда

19 Авг, 2019  |  Новости

В пятницу, 16 августа, Алена Мамина одержала победу на мемориале Веслава Маняка в польском городе Щецин на дистанции 400 м с лучшим результатом в сезоне 51,88. Второе место с результатом  52,05 заняла ямайская легкоатлетка, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года в эстафете 4×400 метров Крисанн Гордон. Замыкает тройку лучших словенская легкоатлетка Анита Хорват, прибежавшая к финишу за 52,53.

В тот же день Валерия Андреева выиграла международный турнир в Гётеборге в беге на 400 метров с барьерами с результатом 56,55.
Тимофей Чалый на этой же дистанции показал лучший результат в сезоне — 50,13 и занял третье место. Выиграл соревнования Абдельмалик Лахулу из Алжира с результатом 49,66, серебро в этом виде у британца Дэвида Грина — 50,05.
Софья Палкина заняла третье место в метании молота с результатом 68.12 м. Золото турнира у польской метательницы Мальвины Копрон, отправившей снаряд на 71.37 м. Серебро у американки Джейны Стюарт с результатом 68.54 м.

После победы Валерия Андреева поделилась эмоциями с пресс-службой ВФЛА: «Победа-это всегда здорово! Настраивалась на борьбу, так как в сезоне у соперниц показаны результаты близко к моим (55,70 и 55,93). Но борьбы почему-то сегодня не получилось. Жалко немного, хотелось показать результат. Видимо из-за того, что сильно завела себя соперничеством, начала быстро и на финише уже ничего не осталось, отсюда такие секунды. Но у меня старт послезавтра (18 августа, воскресенье — прим. ВФЛА) в Финляндии, и я надеюсь реабилитироваться,сделать что-то типа предварительно забега сегодня, а в Эспо настроится на «финальный» бег.

Ощущение, что я на правильном пути меня не покидало даже в годы застоя и неудач. Я вообще по жизни стараюсь быть оптимистом, но естественно, оказавшись к примеру в Минске с его потрясающей атмосферой соревнований или выполнив норматив, появляется ощущение что у тебя крылья за спиной и всё под силу, ощущение правильности происходящего. Это здорово. Я думаю каждый занимается своим делом именно ради этих секунд внутреннего озарения«.

Из Гётеборга Валерия Андреева, как и говорила, отправилась в финский Эспо, где вчера на международном турнире в беге на 400 метров с барьерами заняла 2 место с результатом 56.34 сек. Меньшие секунды показала только португалка Вера Барбоса, установившая свой SB (56.15). Третий результат — 56.39 у британки Джесс Тёрнер.

Коллега Валерии Андреевой по барьерам Тимофей Чалый тоже стартовавший в финском Эспо, занял 2 место в аналогичной дисциплине. Результат Тимофея — 50.25 сек. Обогнал его местный барьерист Оскари Мёрё со своим лучшим результатом в сезоне — 49.74 сек. Третье место занял Алекс Книббс из Великобритании (50.59).

Все в том же Эспо на дистанции 200 м стартовал Андрей Кухаренко. Андрей победил в забеге с результатом 21.05 сек. Второе место у финна Рупе Сааринена — 21.09 (SB). Третьим прибежал британец Чад Миллер — 21.38 (SB).

Николай Вербицкий был лучшим на дистанции 800 м (1.48,93). Вторым прибежал немец Кристиан фон Эйтзен (1.49,49). Третье место у финнского бегуна Джунаса Ринне (1.49,51).

Илья Мудров занял первое место в прыжке с шестом, покорив высоту 5.42 м. Уступив Илье по попыткам, вторым с таким же результатом стал британец Чарли Майерс. Замыкает тройку призеров финн Томас Векстен с результатом 5.32 м.

Также в воскресенье на этапе Бриллиантовой лиги в английском Бирмингеме участвовали двое наших спортсменов. Лидер мирового сезона Илья Иванюк, со второй попытки взял начальную высоту 2.19 м, с первой попытки единственный из всех участников справился со второй — 2.23 м. Высота 2.26, к сожалению, в этот раз не покорилась. После выступления Илья выложил в инстаграм видео, на котором очень похожий на нашего прыгуна Илья Иванчюк тоже берет высоту 2.23 м. Выиграл этап Бриллиантовой лиги австралиец Брендон Старк, с третьей попытки покоривший высоту 2.30 (SB). Затем Старк вошел в кураж и попросил установить планку на высоту 2.33, которую в этом сезоне брали только Илья Иванюк, Михаил Акименко и итальянец Стефано Соттиле. Шалость не удалась.

Елена Соколова заняла шестое место с результатом 6.67, показанным в третьей попытке.