ЧР в Чебоксарах: финалы в высоте и на 5000 м

24 Июл, 2019  |  Новости

Главная и сама ожидаемая зрителями и поклонниками «королевы спорта» дуэль чемпионата в женской высоте, к сожалению, сегодня не состоялась. Олимпийская чемпионка Анна Чичерова не смогла преодолеть рубеж в 1.94 м и с результатом 1.91 м завоевала серебро чемпионата. Чемпионкой России-2019 стала действующая чемпионка мира и Европы, лидер мирового сезона Мария Ласицкене. Мария единственная из участников преодолела рубеж 1.94 м и далее уже в ранге чемпионки России штурмовала 2.00 м, которые покорились ей со второй попытки. Далее Мария подняла планку на высоту, соответствующую новому рекорду России, — 2.08 м. Напомним, действующий 2.07 м принадлежит Анне Чичеровой. В чешской Остраве в конце июня Мария повторила свой личный рекорд, взяв 2.06 м, там же она пыталась побить мировой рекорд Стефки Костадиновой (2.09 м). Сегодня наша прославленная прыгунья в высоту «взялась» за рекорд России, но, к сожалению все три раза планка не устояла. Но мы верим, что все рекорды у Марии и ее тренера Геннадия Габриляна еще впереди. Поздравляем их и желаем отличной подготовки и сумасшедшего результата на чемпионате мира в Дохе!

В интервью пресс-службе ВФЛА Мария поделилась своими эмоциями о чемпионстве: «На 2.08 м были хорошие попытки, это все отличный опыт, мой организм попробовал эту высоту, сигнал моему мозгу тоже пошел. Это здорово. Здесь, в такой атмосфере и при такой поддержке зрителей, которые так здорово подгоняли меня и вели вперед, было бы странно не пробовать прыгать высоко. Как мы определяем высоты? Нет, конечно, мы не сидим перед стартом с Геннадием Гариковичем и не думаем, какие высоты будем прыгать. Это все рождается уже непосредственно в секторе. Интуитивно, в зависимости от состояния. Сегодня мы с тренером переглянулись, обменялись знаками и я начала прыгать 2.08 м. Что дальше? Продолжаем готовиться к чемпионату мира в Дохе. Сейчас будет месяц спокойной работы в Москве, потом стартанем на этапе Бриллиантовой лиги, потом финал БЛ, Матч США-Европа и еще один коммерческий турнир. Да, очень жду Матча в Минске, я посол турнира, для меня это большая честь. Напрягает ли меня это? Нет, все, что идет на пользу развития легкой атлетике, делаю с удовольствием и радостью. Очень жду, что российские зрители приедут в столицу Белоруссии поболеть за меня и увидеть этот турнир»

Бронзовые награды завоевали Татьяна Одинева и Александра Ярышкина, обе сегодня покорили высоту 1.91 м.

В беге на 5000 м Елена Коробкина и Светлана Аплачкина устроили шоу на последних 200 метрах. Светлана совершила мощное ускорение и вырвала золотую медаль на самой финишной линии. Елена уступила Аплачкиной всего 0,03 сек: Светлана Аплачкина — 15:22.14, Елена Коробкина — 15:22.17 Бронзовая медаль достается Елене Седовой, ее результат 15:43.27

Интервью чемпионки России 2019 в беге на 5000м:

Финиш Аплачкиной и Коробкиной:

В аналогичной дисциплине у мужчин мы наблюдали очевидную дуэль лидеров. Владимир Никитин, Евгений и Анатолий Рыбаковы разыграли комплект наград. Братья Рыбаковы и Владимир Никитин по дистанции передавали друг другу лидирующую позицию. Но последний километр Владимира Никитина был невероятным. Чемпионом России стал обладатель рекорда России в беге на 1 милю Владимир Никитин с результатом 13:22.72. Серебро завоевал Евгений Рыбаков со своим результатом 13:25.12. Его брат Анатолий Рыбаков финишировал на 1,23 сек позже. У Анатолия Рыбакова бронза и результат 13:26.35