Минск: Макаренко, Иванюк, Павлова и эстафета

26 Июн, 2019  |  Новости

В шестом виде программы полуфинала Европейских игр — 100 м с/б россиянин Артем Макаренко установил личный рекорд, финишировав с результатом 13.71 сек. Артем принес в копилку российской команды 10 очков. Победил в забеге итальянец Хассане Фофана, его время — 13.52 сек.

В секторе прыжка в высоту в первом раунде полуфинала Илья Иванюк заказал высоту 2.10 м и, к сожалению, не взял ее. Его оппонент по раунду венгр Питер Бакоси тоже решил прыгать на 2.10 м, его успешная попытка принесла ему 3 очка. Во втором раунде Илья поставил 2.02 м, планка устояла. Испанец Алексис Састре заказал 2.10 м и не взял ее. В итоге второй раунд принес россиянину 3 очка и вывел его в третий раунд, где за третье место и 8 очков в копилку команды его ждал итальянец Николас Де Лука. Илья поставил 2.02 м, планка не устояла, итальянец заказал 2.10 м, ему высота также не покорилась. Итог выступления Ильи в полуфинале — 2.02 м, третье место и 7 очков. Первое место в высоте поделили венгр Питер Бакоси и белорус Андрей Скабейка, принесшие своим командам по 11 очков.

В предпоследнем виде программы полуфинала — беге на 100 м с/б Мария Павлова, для которой этот вид на сегодня был третьим, показала 13.91 сек, финишировав шестой. Мария принесла команде 2 очка. Выиграла забег белоруска Эльвира Герман — 12.93 м. Перед заключительным видом полуфинала — смешанной эстафетой преследования российская команда с 48 очками занимала 5 место.

На старт эстафеты российская команда вышла с гандикапом от лидера — белорусской команды — 8.35 сек. Россияне (Евгений Кунц, Валерия Андреева, Тимофей Чалый, Алена Мамина) финишировали шестыми, показав 4:37.15. Время без гандикапа — 4:28.80. Выиграли эстафету белорусы, их результат — 4:28.46.

По итогам девяти дисциплин российские легкоатлеты набрали 48 очков и заняли шестое место. Первое место заняла сборная Белоруссии, набравшая 73 очка. Второе место — команда Италии, в активе которой 57 очков. Замкнули тройку призеров легкоатлеты Чехии — 56 очков.

Таким образом, россияне не примут участие в финале, который пройдет на стадионе «Динамо» 28 июня. За  медали легкоатлетического турнира II Европейских игр поспорят команды Белоруссии, Чехии, Франции, Украины, Германии, Италии.