Чемпионат мира по эстафетам. День 2: итоги

Вчера, 12 мая, в японской Йокогаме завершился IV чемпионат мира по эстафетам. Во второй день соревнований было разыграно семь комплектов медалей.

В эстафете 4х100 м у мужчин сенсационную победу одержала команда Бразилии, показав лучший результат сезона в мире — 38.05 сек. Серебро завоевала команда США, уступив чемпионам две сотые секунды — 38.07. Замкнули тройку призеров британцы38.15 сек, опередившие на одну сотую, оставшуюся без медалей команду Китая.

В женской эстафете 4х100 м золото завоевала команда США, их результат — 43.27 сек. Вторыми финишировали спортсменки Ямайки43.29 сек. Бронзовые медали завоевали немки43.68 сек.

Эстафета 4х200 м у мужчин также завершилась победой американцев, которые победили с результатом 1:20.12. Серебро с континентальным рекордом завоевала команда ЮАР — 1:20.42. Замкнули тройку призеров немцы, установившие национальный рекорд — 1:21.26.

В женской эстафете 4х200 м не было равных француженкам, которые победили с лучшим результатом сезона в мире — 1:32.16. Серебро с рекордом континента завоевала команда Китая — 1:32.76. Команда Ямайки, которая была фаворитам в этом виде программы, стала только третьей — 1:33.21.

Мужская эстафета 4х400 м оказалась самой зрелищной, на финише заключительного этапа разгорелась борьба между командами США и Тринидада и Тобаго. На последних метрах тринидадец обошел американского спортсмена, тот финишировал в падении, но и это в итоге не помогло, за нарушение правила перехода дорожек команда США была дисквалифицирована. В итоге золото с лучшим  результатом сезона в мире одержала команда Тринидада и Тобаго3:00.81. Вторыми были спортсмены Ямайки 3:01.57. Замкнули тройку призеров бельгийцы3:02.70.

Женская эстафета 4х400 м завершилась уверенным триумфом команды Польши — 3:27.49. Серебро завоевали американки — 3:27.65. На третью ступень пьедестала почета поднялись итальянки, их результат — 3:27.74.

В смешанной эстафете 4х400 м победу праздновала команда США, их время — 3:16.43. Вторыми финишировали канадцы 3:18.15. Бронзу сенсационно завоевала команда Кении 3:19.43.

В общем командном зачете победу одержала команда США, набравшая 54 очка (5-2-0). Серебро — команда Ямайки, заработавшая 28 очков (0-2-1). Сборная Японии расположилась на третьем месте итогового командного протокола, набрав 27 очков (0-1-1).