Парижский марафон 2019: результаты

Сегодня, 14 апреля, в столице Франции прошел 43-й Парижский марафон. Традиционно старт был дан на Елисейских полях, а финишировали легкоатлеты на авеню Фош.

Марафон проводится во французской столице ежегодно и является одним из самых живописных городских забегов. Участники пробегают по площади Согласия, мимо мэрии Отель-де-Вилль, Бастилии, Венсенского замка, затем возвращаются в центр города по живописным набережным Сены, откуда потом направляются в Булонский лес и, наконец, финишируют в непосредственной близости от Триумфальной арки. В этом году маршрут марафона пополнился еще двумя достопримечательностями Парижа — оперой Гарнье и Вандомской площадью.

По праву можно сказать, что Парижский марафон 2019 стал триумфом эфиопских бегунов, которые заняли две первые строчки итогового протокола в соревнованиях мужчин, а в женском разряде бегуньи этой страны так и вовсе «оккупировали» весь пьедестал почета.

В мужском разряде первым финишировал Абрха Мило, он преодолел дистанцию за 2:07:05. Вторым пересек финишную ленту Асефа Менгсту2:07:25. Замкнул тройку призеров кениец Пол Лоньянгата, показавший 2:07:29.

В соревнованиях женщин победила Желет Бурка, ее результат — 2:22:47. Серебро завоевала Азмера  Гебру — 2:22:52. На третью ступень пьедестала почета поднялась Азмера Абреха, преодолевшая дистанцию за 2:23:35.

В категории спортсменов-паралимпийцев победил бронзовый призер Паралимпийских игр 2008 в Пекине (эстафета 4×400 м) и Паралимпиады 2012 в Лондоне (5000 м) француз Жюльен Касоли. Вторым финишировал швейцарец Хайнц Фрай. Замкнул тройку призеров россиянин Виталий Гриценко.

Отметим, что Парижский марафон этого года стал рекордным по числу участников. В сегодняшнем забеге приняли участие 60 тысяч человек из 135 стран мира. По данным организаторов забега, чуть более 67% участников являлись гражданами Франции. Следующими по численности оказались жители Великобритании, США, Германии, Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Швейцарии и Бразилии.